Contohfile soal uts lengkap kelas 1 6 sdmi semua mata pelajaran 20162017 berikut ini adalah kumpulan dari berbagi sumber tentang contoh soal luas dan keliling persegi kelas 4 sd yang bisa gunakan untuk bank soaldownloadsd dan diunduh secara gratis dengan menekan tombol download biru dibawah ini. Guru sd smp sma contoh soal matematika kelas 4 Bisadiketahui dengan melihat file pemetaan KD ini. Namun, semua soal penilaian harian matematika kelas 4 semester 2 (keliling dan luas bangun datar) ini adalah pengembangan dari KD 3.9, tanpa pemetaan KD pun sebenarnya tidak apa-apa karena sudah jelas soal nomor 1 sampai dengan nomor 30, semua adalah pengembangan dari KD yang sama, KD 3.9. Hitunglahkeliling persegi berikut! Penyelesaian : Keliling = 4 x s = 4 x 8 = 32 cm. Jadi, keliling persegi tersebut adalah 32 cm. 2. Keliling Persegi Panjang. Keliling persegi panjang sama dengan jumlah panjang keempat sisinya. Ingat, sisi-sisi yang berhadapan pada persegi panjang mempunyai panjang yang sama. Latihansoal matematika kelas 4 semester 2 kurikulum 2013 revisi 2017 ini terdiri dari beberapa bab, di antaranya: Bab 1 : Bangun datar yang berkaitan dengan jenis bangun datar, ciri ciri bangun datar, dan keliling serta luas dari bangun datar. Bab 2 : Berkaitan dengan penyajian data dan pengumpulan data. cara membuat pisang crispy coklat keju lumer. Latihan 19 soal pilihan ganda Luas dan Keliling Persegi dan Segi Tiga - Matematika SD Kelas 4 dan kunci bangun persegi dengan sisi 5 cm adalah . . . .A. 10 cm2B. 15 cm2C. 20 cm2D. 25 cm2 JawabanBerapa luas persegi panjang ini?A. 15 cm2B. 20 cm2C. 25 cm2D. 16 cm2 JawabanKeliling bangun di atas adalah … cmA. 50B. 75C. 100D. 125 JawabanDiketahui panjang papan tulis di ruang kelas adalah 200 cm dan lebar 120 cm keliling dari papan tulis tersebut adalah…A. 450 cmB. 510 cmC. 640 cmD. 715 cm JawabanKeliling segitiga pada gambar tersebut adalah …A. 45 cmB. 65 cmC. 90 cmD. 500 cm JawabanLuas bangun berikut adalah … satuan 34B. 35C. 36D. 37 JawabanDiketahui luas persegi panjang = luas persegi dengan panjang sisi 12 cm, keliling persegi panjang tersebut adalah…A. 54 cmB. 50 cmC. 48 cmD. 46 cm JawabanSebuah kebun berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 14 m dan lebar 8 m. Luas kebun tersebut adalah … m²A. 22B. 44C. 112D. 121 JawabanSinta mempunyai saputangan berbentuk persegi. jika panjang sisinya 25 cm, maka keliling saputangan Sinta adalah…A. 50 cmB. 100 cmC. 110 cmD. 120 cm JawabanSelembar kain dengan ukuran panjang 150 cm dan lebarnya 75 cm. Keliling kain tersebut adalah …. 150 cmB. 375 cmC. 225 cmD. 450 cm Jawabansebuah persegi panjang memiliki panjang 5 cm dan lebar 3 cm, maka keliling persegi panjang adalah … cmA. 8B. 15C. 16D. 45 JawabanRiki akan mengelilingi lapangan yang berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 7 meter dan lebar 6 meter. Panjang keliling yang dilalui Riki adalah … meterA. 13B. 14C. 26D. 28 JawabanBangun persegi memiliki sisi 11 cm. Berapa keliling bangun persegi tersebut? _ A. 4 x 11 = 44 cmB. 11 x11 = 121 cmC. 11 + 11 = 22D. 2x 11 +11 = 44 cm JawabanKebun Pak Udin berbentuk persegi panjang dengan panjang=40 m dan lebar 30m. Berapa keliling kebun Pak Udin?A. 140 mB. 70 mC. 50 mD. 1200 m JawabanPaman memiliki sebuah kolam ikan,panjang sisi kolam ikan paman adalah 12 meter. Berapakah keliling kolam ikan paman?A. 12 meterB. 24 meterC. 36 meterD. 48 meter JawabanDayu mempunyai sebuah buku dengan panjang 21 cm, sedangkan lebarnya 130 mm. Keliling buku yang dimiliki Dayu sebesar ….A. 34 cmB. 68 cmC. 109 cmD. 151 cm Jawaban Perhatikan gambar berikut! Yang termasuk bangun persegi panjang ditunjukkan oleh angka …. _ A. 1 dan 2B. 2 dan 3C. 3 dan 4D. 3 dan 5 JawabanLapangan sekolah panjangnya 20 m dan lebarnya 10 m. Berapa luasnya?A. 20 mB. 20 m2C. 200 mD. 200 m2 JawabanKeliling persegi panjang yang berukuran panjang 17 cm dan lebar 9 cm adalah…A. 26 cmB. 38 cmC. 52 cmD. 163 cm Jawaban Materi Latihan Soal LainnyaUlangan Bahasa Jawa SD Kelas 6UAS Administrasi Umum SMK Kelas 10IPA Tema 8 Subtema 3 SD Kelas 5PAT Tema 7 SD Kelas 2Koperasi - Ekonomi SMA Kelas 10Kuis Tema 8 SD Kelas 2PPKn SD Kelas 6Kuis IPS 2 SMP Kelas 8PTS PPKn Semester 1 Ganjil SMP Kelas 7Matematika Semester 1 Ganjil SD Kelas 3Latihan Soal SD Kelas 1Latihan Soal SD Kelas 2Latihan Soal SD Kelas 3Latihan Soal SD Kelas 4Latihan Soal SD Kelas 5Latihan Soal SD Kelas 6Latihan Soal SMP Kelas 7Latihan Soal SMP Kelas 8Latihan Soal SMP Kelas 9Latihan Soal SMA Kelas 10Latihan Soal SMA Kelas 11Latihan Soal SMA Kelas 12 Tentang Soal Online adalah website yang berisi tentang latihan soal mulai dari soal SD / MI Sederajat, SMP / MTs sederajat, SMA / MA Sederajat hingga umum. Website ini hadir dalam rangka ikut berpartisipasi dalam misi mencerdaskan manusia Indonesia. Senang sekali banksoalku bisa kembali memberikan materi dan soal matematika. Pada kesempatan ini banksoalku akan memberikan materi "luas persegi". Jika kemarin sudah mempelajari materi "keliling persegi" yang bisa dilihat kembali disini. Semoga bermanfaat dan tetap semangat! Luas PersegiPersegi merupakan bangun datar dimana keempat sisinya sama panjang. Maka untuk mencari luas persegi sangatlah mudah, yaitu sisi kita kalikan dengan sisi. Sehingga di dapat rumua luas persegi sebagai berikutLuas sisi x sisiContoh soal Luas persegi disamping adalah.....PembahasanLuas = 6 x 6 = 36 cm2Kerjakan soal di bawah ini!1. Luas persegi di samping adalah.....2. Luas persegi di samping adalah.....3. Luas persegi di samping adalah.....4. Luas persegi di samping adalah.....5. Luas persegi di samping adalah.....6. Sebuah persegi memiliki sisi 54 cm. Tentukan luas perseginya!7. Tentukan luas persegi yang panjang sisinya 72 cm!8. Sebuah ubin marmer berbentuk persegi dengan sisi 85 cm. Berapakah luas ubin tersebut?9. Di sebuah perumahan terdapat taman yang berbentuk persegi. Sisi taman tersebut panjangnya 15 meter. Berapa m2 luas taman tersebut?10. Sebuah empang berisi ikan lele terdapat di tengah sawah. Empang tersebut berbentuk persegi. Jika sisi empang adalah 38 meter. Tentukan luas empang tersebut!11. Sebuah taman kota berbentuk persegi dengan sisi 27 meter. Taman kota tersebut akan ditutup dengan rumput. Jika harga rumput adalah Rp Berapakah biaya yang dibutuhkan untuk memasang rumput di taman kota tersebut?12. Luas sebuah persegi adalah 36 cm2. Sisi persegi adalah......13. Sebuah kolam ikan koi berbentuk persegi dan memiliki luas 225 m2. Berapa meter panjang sisi kolam ikan koi tersebut?14. Paman memiliki sepetak kebun berbentuk persegi dengan luas 400 m2. Berapa meter panjang sisi kebun milik paman?15. Ada dua buah persegi yaitu persegi K dan persegi L. Jika sisi persegi K adalah 25 cm dan sisi persegi L lebih panjang 5 cm dari sisi persegi K. Tentukan selisih luas persegi K dan persegi L?Kunci Jawaban dan Pembahasan!1. Luas = 14 x 14 = 196 cm22. Luas = 26 x 26 = 676 cm23. Luas = 39 x 39 = cm24. Luas = 45 x 45 = cm25. Luas = 67 x 67 = cm26. Sisi = 54 cm Luas = 54 x 54 = cm27. Sisi = 72 cm Luas = 72 x 72 = cm28. Sisi = 85 cm Luas = 85 x 85 = m29. Sisi = 15 m Luas = 15 x 15 = 225 m210. Sisi = 38 m Luas = 38 x 38 = m211. Sisi = 27 m Luas = 27 x 27 = 729 m2 Biaya pemasangan rumput = 729 x Rp = Rp Luas = 36 cm2 Sisi = √36 = 6 cm13. Luas = 225 m2 Sisi = √225 = 15 cm 14. Luas = 400 m2 Sisi = √400 = 20 cm15. Sisi persegi K = 25 cm Luas = 25 x 25 = 225 cm2 Sisi persegi L = 25 + 5 = 30 cm Luas = 30 x 30 = 900 cm2 Selisih luas persegi K dan persegi L = 900 - 225 = 765 cm2 Contoh Soal PersegiContoh Soal Luas Dan Keliling Persegi – Pada kesempatan kali ini akan dibahas mengenai beberapa contoh soal persegi, yang meliputi cara menghitung luas dan keliling persegi beserta jawaban dan cara contoh soal luas dan keliling persegi berikut ini merupakan kumpulan soal yang beragam, mulai dari soal-soal yang mudah dikerjakan hingga soal-soal cerita yang akan dibahas secara lengkap beserta jawaban dan cara pembelajaran pembahasan soal-soal ini diharapkan agar dapat memahami dengan benar penggunaan rumus luas, rumus keliling dan rumus mencari panjang sisi persegi. Sehingga dalam mengerjakan soal-soal tentang persegi dapat menyelesaikannya dengan PersegiSebelum mempelajari soal-soal tentang persegi, sedikit akan dijelaskan kembali rumus yang digunakan untuk menghitung luas, menghitung keliling dan mencari panjang sisi persegi. Berikut adalah rumus-rumus persegiL = s x sK = 4 x ss = √Ls = K 4KeteranganL = luas persegiK = keliling persegis = sisi persegi1. Sebuah persegi memiliki keliling 40 cm, maka panjang sisi dari persegi tersebut adalah …a. 5 cmb. 10 cmc. 15 cmd. 20 cmPenyelesaians = K 4s = 40 4s = 10 cmJawaban b2. Diketahui luas sebuah persegi adalah 64 cm², maka ukuran sisi persegi tersebut adalah …a. 8 cmb. 9 cmc. 10 cmd. 11 cmPenyelesaians = √Ls = √64s = 8 cmJawaban a3. Diketahui sisi persegi adalah 5 cm, maka luas persegi tersebut adalah …a. 20 cm²b. 25 cm²c. 30 cm²d. 50 cm²PenyelesaianL = s × sL = 5 × 5L = 25 cm²Jawaban b4. Diketahui sisi persegi adalah 10 cm, maka keliling persegi tersebut adalah …a. 20 cmb. 30 cmc. 40 cmd. 50 cmPenyelesaianK = 4 × sK = 4 × 10K = 40 cmJawaban c5. Sebuah benda berbentuk persegi mempunyai keliling 40 cm, maka luas benda tersebut adalah …a. 80 cm²b. 90 cm²c. 100 cm²d. 120 cm²PenyelesaianLangkah 1 mencari panjang sisi persegis = K 4s = 40 4s = 10 cmLangkah 2 menghitung luas persegiL = s × sL = 10 × 10L = 100 cm²Jawaban c6. Diketahui luas sebuah persegi adalah 25 cm², maka keliling persegi tersebut adalah …a. 20 cmb. 30 cmc. 40 cmd. 50 cmPenyelesaianLangkah 1 mencari panjang sisi persegis = √Ls = √25s = 5 cmLangkah 2 menghitung keliling persegiK = 4 × sK = 4 × 5K = 20 cmJawaban a7. Sebuah lantai berbentuk persegi memiliki ukuran sisi 3 m. Lantai tersebut akan dipasang keramik yang memiliki ukuran sisi 30 cm. Berapa jumlah keramik yang diperlukan untuk menutup lantai tersebut!a. 100 buahb. 150 buahc. 200 buahd. 250 buahPenyelesaianLangkah 1 menghitung luas lantaiL = s × sL = 3 × 3L = 9 m²Langkah 2 mengubah satuan luas lantai menjadi cm²9 m² = cm²Langkah 3 menghitung luas keramikL = s × sL = 30 × 30L = 900 cm²Langkah 4 menghitung jumlah keramikJumlah keramik = luas lantai luas keramikJumlah keramik = 900Jumlah keramik = 100 buahJawaban a8. Sebuah lapangan berbentuk persegi memiliki ukuran sisi 50 m. Lapangan tersebut rencana akan dipasang lampu hias di sekelilingnya dengan jarak setiap 5 m. Berapa jumlah lampu yang dibutuhkan untuk di tanam di sekeliling lapangan tersebut!a. 30 buahb. 40 buahc. 50 buahd. 60 buahPenyelesaianLangkah 1 menghitung keliling lapanganK = 4 × sK = 4 × 50K = 200 mLangkah 2 menghitung jumlah lampuJumlah lampu = keliling lapangan jarakJumlah lampu = 200 5Jumlah lampu = 40 buahJawaban b9. Perhatikan gambar persegi gabungan di bawah ini!Berapakah luas persegi tersebut?a. 100 cm²b. 115 cm²c. 120 cm²d. 125 cm²PenyelesaianLangkah 1 membuat garis pemisah, sehingga diperoleh dua buah persegi, yakni persegi A dan persegi BLangkah 2 menghitung luas persegi AL = s × sL = 5 × 5L = 25 cm²Langkah 3 menghitung luas persegi BL = s × sL = 10 × 10L = 100 cm²Langkah 4 menghitung luas persegi gabunganL = luas persegi A + Luas persegi BL = 25 + 100L = 125 cm²Jawaban d10. Perhatikan gambar persegi gabungan di bawah ini!Hitunglah berapa keliling persegi tersebut!a. 20 cmb. 30 cmc. 40 cmd. 50 cmPenyelesaianLangkah 1 mencari panjang sisi persegi dengan menerapkan sifat persegi semua sisi persegi sama panjangAB = 10 cmBC = 10 cmCE = CD + DE = 10 + 5 = 15 cmEF = 5 cmFG = 5 cmGA = BC – EF = 10 – 5 = 5 cmLangkah 2 menghitung keliling persegi gabunganK = AB + BC + CE + EF + FG + GAK = 10 + 10 +15 + 5 + 5 + 5K = 50 cmJawaban dDemikianlah pembahasan mengenai contoh soal luas dan keliling persegi beserta jawabannya. Semoga Lagi Contoh Soal Persegi Panjang Beserta JawabannyaContoh Soal Luas Dan Keliling Segitiga Beserta JawabannyaContoh Soal Luas Dan Keliling Lingkaran Beserta JawabannyaContoh Soal Luas Dan Keliling Trapesium Beserta JawabannyaContoh Soal Jajar Genjang Beserta JawabannyaContoh Soal Belah Ketupat Beserta JawabannyaContoh Soal Layang-Layang Beserta Jawabannya - Adjarian, pada pembelajaran 4 buku tematik kelas 4 tema 4 subtema 1, kita akan mencoba untuk mengasah kemampuan dengan mengerjakan soal persegi. Soal tersebut di halaman 35 sampai 36, ya. Nah, yuk, kita kerjakan bersama-sama! Baca Juga Prisma Segi Enam Rumus, Cara Menghitung, dan Contoh Soal 1. Sebuah persegi mempunyai sisi 8 cm. Hitunglah kelilingnya! Jawab dan Pembahasan Untuk menghitung keliling persegi, kita perlu mengingat sisi-sisi pada persegi. Sisi persegi berjumlah empat, keempat sisinya memiliki panjang yang sama. Maka dari itu, jika ada persegi yang memiliki panjang 8 cm, kita dapat mencari kelilingnya dengan menggunakan cara di bawah ini Berjumpa kembali adik-adik kelas 4 dengan materi dan soal matematika yaitu keliling persegi. Dengan sering berlatih matematika maka kemampuan adik-adik akan semakin terasah dan jangan lupa untuk menghafal rumus matematika-nya juga. Rumus yang berkaitan dengan bangun datar, seperti rumus mencari keliling persegi. Selamat belajar dan tetap semangat! Keliling PersegiPersegi adalah bagian dari bangun datar yang memiliki 4 sisi sama panjang, 4 sudut sama besar dan memiliki 4 simtri lipat dan juga 4 simetri putar. Keliling persegi adalah kita hitung ke empat dari sisi persegi tersebut. Dengan cara dijumlahkan keempat sisinya atau sisi dikalikan 4. Adapaun rumus dari keliling persegi yaituKeliling = 4 x sisiContoh soal Keliling persegi disamping adalah... Pembahasan Keliling = 4 x 6 cm = 24 cmKerjakan soal di bawah ini!1. Keliling persegi disamping adalah...2. Keliling persegi disamping adalah...3. Keliling persegi disamping adalah...4. Keliling persegi disamping adalah...5. Keliling persegi disamping adalah.....6. Sisi sebuah persegi adalah 24 cm. Tentukan keliling perseginya!7. Tentukan keliling persegi yang panjang sisinya 27 cm!8. Sebuah taplak meja berbentuk persegi dengan sisi 50 cm. Berapa cm keliling taplak meja tersebut?9. Sebuah taman berbentuk persegi dengan sisi yaitu 20 meter. Berapa keliling taman tersebut?10. Sebuah kolam ikan yang berbentuk persegi memiliki panjang sisi 45 meter. Tentukan keliling dari kolam ikan tersebut!11. Sebuah lapangan berbentuk persegi dengan sisi 40 meter. Jika Iwan berlari mengelilingi lapangan sebanyak 5 kali putaran. Berapa meter jarak yang harus ditempuh oleh Iwan?12. Keliling sebuah persegi adalah 48 cm. Sisi persegi adalah........cm13. Keliling sebuah tambak bandeng yang berbentuk persegi adalah 120 m. Berapakah meter sisi tambak bandeng tersebut?14. Keliling taman kota yang berbentuk persegi adalah 80 meter. Tentukan sisi taman kota tersebut?\15. Diketahui dua buah persegi yaitu persegi B dan persegi C. Panjang sisi persegi B adalah 20 cm. Sedangkan panjang sisi persegi C adalah 10 cm lebih panjang dari sisi persegi B. Berapakah selisih keliling kedua persegi tersebut?Kunci Jawaban dan Pembahasan!1. Keliling = 4 x 17 cm = 68 cm2. Keliling = 4 x 23 cm = 92 cm3. Keliling = 4 x 39 cm = 156 cm4. Keliling = 4 x 65 cm = 260 cm5. Keliling = 4 x 84 cm = 336 cm6. Keliling = 4 x 24 cm = 96 cm7. Keliling = 4 x 27 cm = 108 cm8. Keliling taplak meja = 4 x 50 cm = 200 cm9. Keliling taman = 4 x 20 m = 80 meter10. Keliling kolam ikan = 4 x 45 m = 180 meter11. Keliling lapangan = 4 x 40 m = 160 meter Jarak tempuh = 5 x keliling lapangan = 5 x 160 = 800 meter12. Sisi persegi = 48 cm 4 = 12 cm13. Sisi tambak bandeng = 120 m 4 = 30 meter14. Sisi taman kota = 80 m 4 = 20 meter15. Sisi persegi B = 20 cm Sisi persegi C = 20 + 10 = 30 cm Keliling persegi B = 4 x 20 cm = 80 cm Keliling persegi C = 4 x 30 cm = 120 cm Selisih keliling persegi B dan persegi C = 120 cm - 80 cm = 40 cm

soal matematika kelas 4 luas dan keliling persegi